Вопрос-ответ — Семейные споры

← Смотреть все вопросы этой категории

Розалия спрашивает:
Здравствуйте Елена Александровна!!!! Скажите пожалуйста если отец ребенка установил отцовство, и живет с матерью в гражданском браке, он обязан платить алименты???
22.01.2015
Ответ:
Добрый день, Розалия! Алименты на ребенка взыскиваются по закону с мужчины не зависимо от того, состоял (или состоит) он в официальном браке с женщиной или нет. Даже если мужчина официально женат на другой женщине, но в свидетельстве о рождении ребенка указан в графе «Отец», мать ребенка вправе обращаться в суд с иском о взыскании алиментов или с заявлением о выдачи судебного приказа. Подать иск в мировой суд на взыскание алиментов или заявления о выдачи судебного приказа можно и находясь в браке с мужчиной, без оформления развода. Так как, в соответствии со ст. 80 Семейным кодексом РФ: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). С уважением, Бойко Е.А.